Foto: Divulgação

Na próxima semana iniciam as aulas presenciais para os alunos da Educação Infantil e 1º ao 5º ano da rede municipal. Os alunos estão divididos em Blocos de acordo com a sua localidade. Os alunos do Bloco A terão aula presencial na semana de 24 a 28 de maio. Já os alunos do Bloco B terão aula presencial na semana de 31 de maio a 4 de junho.

Importante lembrar que os pais que não autorizaram o retorno presencial dos alunos (Educação Infantil até o 5º ano), deverão retirar o material pedagógico referente a 7ª remessa de Atividades Pedagógicas Não Presenciais nas escolas entre os dias 31 de maio e 4 de junho. Além disso, todos os alunos da Rede Municipal de Ensino, do 6º ao 9º ano também deverão retirar as Atividades na semana citada, pois o retorno destes alunos está previsto para as semanas de 7 e 14 de junho.

CONFIRA O CRONOGRAMA DE TRANSPORTE DO BLOCO A – DE 24 A 28 DE MAIO:

Manhã:

– Cerro do Baú (Laureno), Linha São João (entrada Ferraz), Linha São João: Saída às 6h e retorno às 11h30 (Amarelinho);

– Rio Pardinho, Sinimbu Baixo: Saída às 6h45 e retorno às 11h30 (Expresso Sinimbu);

– Paredão São Pedro, Perau, Julia Pena, Escola Pinto Cortez, Paredão Felipe Nery, Linha Inverno: Saída às 5h50 e retorno às 11h30 (Transsul);

– Linha Verão: Saída às 6h15 e retorno às 11h30 (Amarelinho);

– Boqueirão do Leão, Estância Schmidt, Linha Almeida, Bela Vista, Cava Funda, Rio Pequeno: Saída às 5h45 e retorno às 11h30 (Expresso Sinimbu);

– Sinimbu / Rio Pequeno: Saída às 7h e retorno às 11h30 (Expresso Sinimbu);

– Linha da Grama, Barra de Ferro: Saída às 6h e retorno às 11h45 (Expresso Sinimbu);

– Linha Calisto, Gritador, Vargas: Saída às 7h15 e retorno às 11h30 (Expresso Sinimbu);

– Estância do Meio, Linha Evaristo: Saída às 5h30 e retorno às 13h (Micro/Darço);

– Cantão, Menino Jesus (Jovenil): Saída às 5h30 e retorno às 13h (Kombi/Fabinho);

– Bela Vista (Zitzke), Linha Almeida Geral: Saída às 6h40 e retorno às 12h (Micro/Darço);

– Cantão (Iraí Muller), Salto Rio Pardinho (Virador): Saída às 7h e retorno às 12h (Micro/Darço);

– Menino Jesus (Jovenil): Saída às 6h40 e retorno às 12h (Kombi/Fabinho);

– Linha Evaristo, Entrada Sintz: Saída às 7h15 e retorno às 12h (Kombi/Fabinho);

Meio-Dia :

– Cerro do Baú (Laureno), Linha São João (entrada Ferraz), Linha São João: Saída às 11h30 e retorno às 17h10 (Amarelinho);

– Rio Pardinho, Sinimbu Baixo: Saída às 12h e retorno às 17h15 (Expresso Sinimbu);

– Linha Inverno, Travessa Mees, Pzigodda, Travessa Sausen (Milton Staub), Paredão Felipe Nery, Linha Verão: Saída às 11h30 e retorno às 17h10 (Amarelinho);

– Paredão São Pedro (Igreja), Paredão Felipe Nery, Linha Inverno (Ari Frantz) – Trevo, Linha Inverno (Nilson Muller), Linha Inverno: Saída às 12h e retorno às 17h10 (Amarelinho);

– Rio Pequeno / Sinimbu: Saída às 11h30 e retorno às 17h10 (Expresso Sinimbu);

– Rio Pequeno, Bela Vista: Saída às 11h45 e retorno às 17h30 (Expresso Sinimbu);

– Bela Vista, Rio Pequeno: Saída às 12h20 e retorno às 17h15 (Expresso Sinimbu);

– Rio Pequeno (Hilário): Saída às 12h50 e retorno às 17h (Expresso Sinimbu);

– Linha Calisto, Gritador, Vargas: Saída às 11h30 (Expresso Sinimbu);

– Barra de Ferro, Linha da Grama: Saída às 11h40 e retorno às 17h10 (Expresso Sinimbu);

– Bela Vista (Ziztke): Saída às 12h e retorno às 17h30 (Micro/Darço);

– Cantão: Saída às 12h50 e retorno às 17h30 (Micro/Darço);

– Linha Evaristo, Estância do Meio: Saída às 13h e retorno às 17h30 (Micro/Darço);

– Entrada Sintz, Linha Evaristo, Menino Jesus (Jovenil), Salto Rio Pardinho: Saída às 12h e retorno às 17h30 (Kombi/Fabinho);

Fim da Tarde (saída das escolas):

– Linha São João, Cerro do Baú: Saída às 17h10 (Amarelinho);

– Sinimbu Baixo, Rio Pardinho: Saída às 17h15 (Expresso Sinimbu);

– Paredão (Escola Manoel de Nóbrega), Pzigodda, Travessa Mees, Linha Inverno (Conexão), Linha Inverno (Nilson Muller), Linha Inverno (Ai Frantz) – Trevo, Travessa Sausen (Milton Staub): Saída às 17h (Amarelinho);

– Linha Inverno (conexão), Travessa Mees, Pzigodda, Paredão Felipe Nery, Paredão São Pedro, Linha Verão: Saída às 17h10 (Amarelinho);

– Rio Pequeno (Hilário): Saída às 17h10 (Expresso Sinimbu);

– Cava Funda, Bela Vista: Saída às 17h30 (Expresso Sinimbu);

– Barra de Ferro, Linha da Grama: Saída às 17h10 (Expresso Sinimbu);

– Cantão, Bela Vista (Zitzke): Saída às 17h30 (Micro/Darço);

– Salto Rio Pardinho, Menino Jesus (Jovenil), Linha Evaristo: Saída às 17h30 (Kombi/Fabinho);

Observação: Cronograma de transporte do Bloco B será divulgado na próxima semana. Pertencem ao Bloco B os alunos residentes em Linha Cinco, Linha da Serra, Entrada Reckers, Linha Primavera, Entrada Winck, Cerro branco, Linha Branca, Alto da Serra, Ponte Marcondes, Linha Rio Grande, Cerro da Mula, Bismarck, Alto Sinimbu, Casc, Desidério, Salto Rio Pardinho, Linha Pintado, Rio Pequeno, Alto Rio Pequeno, Estância Schmidt, Entrada Greiner, Estância do Meio, Entrada Fuestler, Entrada Fischer, Água Fria, Linha Carvalho, Linha Pinhal, Alto Marcondes, Pio XII, Três Pinheiros, Gamelão, Linha Branca, Entrada Moraes e Vila Rica.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Favor preencher seu nome aqui